MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA KELAS 1 FASE C1





 SD         PomPom Alya Kelas 1                         Matematika

Fase A                                Bilangan


Tujuan Pembelajaran: (A4)

1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang kurang dari 20 dengan menggunakan benda konkret serta menyelesaikan soal problem solving

Konsep Utama: Bilangan


 

ISTI’ANAH, S.Pd                              MI TARBIYATUL ATHFAL JEPALO                                                 MAT.A.RII.1.1   2022

 

 


PERTEMUAN 1

 

 

Waktu: 120 menit Target Siswa: Siswa Reguler Jumlah Siswa: 4

Profil Pelajar Pancasila: Bernalar Kritis Ketersediaan materi: Tidak ada

Pengetahuan Prasyarat: Bilangan Asli

Model Pembelajaran: Tatap Muka

Asesmen:

Individu dan kelompok Jenis Asesmen: Tertulis

Sarana Prasarana: PomPom, Boneka Alya (pomopom dapat diganti biji-bijian, kancing, atau lainnya)

 

 

 

Kegiatan pembelajaran utama:

a.     Pengaturan Siswa: Kelompok

b.     Metode: Diskusi

Materi ajar, alat dan bahan:

a.     Materi atau sumber belajar: Penjumlahan dan pengurangan

b.     Alat dan Bahan: pom-pom

c.     Perkiraan Biaya: Bola Pompom 1 pak isi 400 Rp.30.000

Persiapan:

Guru menyiapkan bingkai 10, pompom, dan LK


Urutan Kegiatan Pembelajaran: Pendahuluan

1. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Satu ditambah Satu”

2. Siswa mengamati dan menebak “Kotak Misteri” yang dibawa oleh guru. 3. Guru mengajak siswa mengambil satu PomPom dalam kotak misteri. 4. Siswa berkelompok sesuai dengan warna pompom yang terambil.

5. Guru menyampaikan tujuan belajar.

 

Kegiatan Inti

6. Guru membagikan 2 bingkai sepuluh dan 6 pompom (warna sejenis) pada setiap kelompok.

7. Siswa menghitung bola pom-pom yang ada di kelompok dengan cara meletakkan pompom pada bingkai sepuluh.

 

 

 

 

 

8. Guru bertanya, “Agar pompom menjadi 10 maka di tambah berapa lagi?”

9. Sambil menunggu siswa berfikir, guru menambahkan 14 pompom pada setiap kelompok.

10. Siswa menambahkan pompom pada bingkai sepuluh dan menjawab pertanyaan guru (6 + 4 = 10).

 

 

 

 

 

11. Guru     menyampaikan     cerita     PomPom     Alya,     siswa     menyimak     dan meletakkan pompom atau mengambil pompom pada bingkai sepuluh sesuai bilangan yang diucapkan guru dalam cerita. (terlampir)

12. Guru    memantik    pemahaman    siswa    tentang     penjumlahan     adalah bertambah

dan pengurangan adalah dikurangi (berdasarkan cerita PomPom Alya).

13. Siswa bekerja dalam kelompok, menjumlah dan mengurangi bilangan dengan panduan LK.

Penutup

14. Guru memberikan umpan balik dan penguatan. 15. Mengakhiri pembelajaran dengan doa Bersama.

 

Refleksi Guru:

1.     Apakah siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran? 2.     Apakah siswa memahami apa yang dipelajari?

3.     Apakah pembelajaran yang cukup menantang siswa-siswa?


Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran: Memahami bilangan basis 10.

Bagaimana asesmen dilakukan: Observasi saat kerja kelompok Lembar Kegiatan

Refleksi Siswa:

Apakah kalian senang mengikuti pembelajaran? Bagian mana yang paling menantang?

Apakah contoh kegiatan sehari-hari yang menggunakan penjumlahan dan pengurangan?

 

 

 

DAFTAR PUSTAKA

2017. Tim KPM. Pintar MNR Kelas 1 SD. Bogor: KPM Bogor

2004. Mathematics for Elementary Teachers: A Conceptual Approach. NewYork: McGraw-Hill

 

 

PEDOMAN PENSKORAN LEMBAR KERJA

 

 

Nilai = Skor Perolehan × 100 Skor maks (18)


 

 

PomPom ALYA Oleh Enik Chairul Umah

 

Alya dan teman-temannya sedang bermain “CABERIPOM” yaitu permainan menCARI dan memBERI PomPom sebanyak-banyaknya. Alya, Beni, dan Gilang melakukan hompimpa untuk menentukan satu orang yang jadi pengawas permainan.

Waaah…. Beni terpilih menjadi pengawas!

Alya dan Gilang berpencar mencari pompom yang sudah disembunyikan di beberapa sudut oleh Beni.

 

Siapa yang berhasil menemukan pompom lalu memberikan pompom pada temannya dengan jumlah paling banyak, maka ialah pemenangnya.

Menurut kalian, apakah Alya akan menjadi pemenang? Berapa banyak pompom yang ditemukan Alya?

 

Coba kalian letakkan pompom dengan jumlah yang sesuai dengan lanjutan ceritanya ya! Siapkan bingkai sepuluh dan pompom kalian.

Simak baik-baik ya.

 

Alya mulai mencari pompom. Di balik semak ia menemukan 7 pompom.

Ia berpindah mencari ke sebuah pohon besar. Eh…. Alya menemukan 5 pompom lagi! Berapa pompom yang ditemukan Alya?

(Guru menunggu siswa menghitung pompom mereka dan menjawab)

 

Sementara Gilang berhasil menemukan 3 pompom di bawah kursi taman dan 6 pompom di balik batu besar.

Berapa pompom yang ditemukan Gilang?

(Guru menunggu siswa menghitung pompom mereka dan menjawab)

 

“Priiiit!” peluit Beni berbunyi.

Alya, Beni, dan Gilang berkumpul untuk menghitung perolehan pompom masing-masing. Setelah dihitung, pompom Alya ada 12 butir. Sedangkan Gilang berhasil menemukan sebanyak 9 pompom.

 

Maka Alya akan memberikan beberapa pompomnya kepada Beni. Coba tebak berapa pompom yang akan diberikan Alya pada Beni? (Guru memberi waktu siswa menerka dan memberikan jawaban)

 

 

Ternyataaaa…….

 

Alya memberikan 5 pompomnya. Berapa pompom Alya yang tersisa?

(Guru memberi waktu siswa menerka dan memberikan jawaban)


 

 

LEMBAR KEGIATAN SISWA

(melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang kurang dari 20)

 


Nama Kelas/Kelompok


: __________________ : __________________


No Absen Tanggal


: _____________________ : _____________________


 

 

 

A. Isilah bingkai 10 dengan     dan tentukan hasil penjumlahan dua bilangan berikut.

 

 

 

 

5 + 4                               Hasilnya . . .

 

 

 

 


7 + 5


Hasilnya . . .


 

 

 

 

16

 

. . .                                . . .

 

 

 

 

 

 

12

 

6                                   . . .

 

 

 

 

 

 

18

 

. . .                                     . . .


 

 

B. Coretlah       dan tentukan hasil pengurangan dua bilangan berikut.

 

 

 

Contoh    10 – 4                                        hasilnya 6

 

 

 

 

 

9 3                                           Hasilnya . . .

 

 

 

 

 

 


12 6


Hasilnya . . .


 

 

 

 

 

 

 

15 6                                                                     Hasilnya . . .

 

 

 

 

 

 

17 . . .                                                                  Hasilnya . . .


PERLENGKAPAN LK

 

 

 

 

Bingkai sepuluh

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PomPom

Satu kelompok menerima 20 pompom (dua warna berbeda masing-masing 10 butir)



Komentar

Postingan populer dari blog ini

Tugas Mandiri Terstruktur (TMT) Dan Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT)Mata Pelajaran : Fiqih Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kelas : IV (Empat) Semester : I (Ganjil)